Гиматов велел проверку ЦВСНП на вшивость

Гиматов велел проверку ЦВСНП на вшивость
Республиканскому центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по итогам визита прокурора Чувашии Эдуарда Гиматова назначена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, а также требований законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Видимо, в данном центре, в который по решению суда на срок до тридцати судок помещаются несовершеннолетние, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности подростки (в 2023 году в ЦВСНП были размещены 92 подростка), получающие в нем питание, медицинское обслуживание и образовательные услуги, главу республиканского надзорного органа после осмотра помещений центра, ознакомления с условиями пребывания и обучения подростков, и бесед с некоторыми подростками что-то, скажем так, насторожило.
Ну, и прокурор Чувашии решил инициировать проверку.
А прокуратура Красноармейского района Чувашии инициировала иски в суд о взыскании с администрации Красноармейского муниципального округа компенсации морального вреда в размере сорок тысяч рублей (по двадцать тысяч рублей - каждому) в пользу пострадавших от укуса бездомных собак двух детей, напавших на них около жилых домов по улице Ленина и улице Слукина в селе Красноармейское.

дополнительные материалы
СКР Чувашии решил 248 писем по интернету

Собаки покусали ребят за различные части тела, в результате пострадавшим детям пришлось оказывать медицинскую помощь.
Суд принял прокурорские иски, но пока еще их не рассмотрел, они находятся сейчас на рассмотрении.
А команда лыжников прокуратуры Чувашии поучаствовала в рамках стартовавшей 9 марта 2024 года республиканской Спартакиады работников органов госвласти, территориальных подразделений федеральных органов и органов местного самоуправления Чувашии в лыжной эстафете.
Участвовавших в состязаниях коллег активно поддерживал прокурор Чувашии Эдуард Гиматов.
Однако сотрудникам надзорного органа не удалось войти в призеры лыжной эстафеты, но зато они получили, как повествует прокуратура Чувашии, «огромный заряд бодрости, энергии и почувствовали силу командного духа».
Республиканская прокуратура отмечает, что Спартакиада длится на протяжении всего года, а ее спортивная программа полна соревнований по различным видам спорта.