Цивильского туберкулезника подлечат принудительно

Цивильского туберкулезника подлечат принудительно
Сотрудники прокуратуры Цивильского района узнали в ходе проверки об уклоняющемся от лечения жителе города Цивильск, у которого установлена медиками «активная форма туберкулеза». Поскольку данная болезнь опасна для окружающих, цивильские прокуроры направили в местный суд иск о принудительном лечении уклоняющегося больного.
«Установлено, что житель г. Цивильск, больной активной формой туберкулеза и состоящий на учете в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, не исполняет предписания лечащих врачей, лечебное учреждение не посещает и от прохождения лечения уклоняется.
Туберкулез входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокуратура района с целью защиты прав граждан и предупреждения распространения туберкулеза направила в суд исковое заявление о принудительной госпитализации больного туберкулезом жителя г. Цивильск для обязательного обследования и лечения».