Администратору Янтиково вышла амнистия

Администратору Янтиково вышла амнистия
Суд в Чувашии дал янтиковскому администратору вычислительной сети за использование контрафактных компьютерных программ штраф в 20 тысяч рублей и тут же амнистировал его по случаю 70-летия Победы.
Уголовное дело в отношении 25-летнего сетевого администратора Александра Баринова рассматривал мировой судья судебного участка №1 Янтиковского района судебного участка №1 Янтиковского района. Как установил суд, фигурант «незаконно путем копирования из сети «Интернет» приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов «1С» (бухгалтерский и оперативный учет, расчет)» и установил данный контрафакт на компьютеры организации, в которой работал, что причинило ущерб правообладателям программы в 342 тысячи рублей.
Раскаявшийся подсудимый, как повествует прокуратура Чувашии, свою вину признал и полностью возместил причиненный ущерб.


«Мировым судьей судебного участка №1 Янтиковского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя Александра Баринова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права).
Установлено, Баринов, являясь администратором вычислительной сети одной из организаций Янтиковского района, действуя из личной заинтересованности, незаконно путем копирования из сети «Интернет» приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов «1С» (бухгалтерский и оперативный учет, расчет). Данные программы им были установлены на системные блоки организации, работники которой, не осведомленные о контрафакте, незаконно использовали их.
В результате преступных действий Баринова правообладателю программных продуктов причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 342 тыс. рублей.
Баринов вину признал, раскаялся, возместил причиненный ущерб.
Суд признал Баринова виновным в совершении инкриминированного преступления. С учетом смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
Поскольку Баринову назначено наказание, не связанное с лишением свободы, суд на основании Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободил его от отбывания наказания,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор в законную силу не вступил».