Беглянку с туберкулезом суд вернул принудительно

Беглянку с туберкулезом суд вернул принудительно
Теперь и янтиковские прокуроры через суд принудительно госпитализировали больную туберкулезом – та прежде уже проходила лечение в стационаре, но самовольно из него сбежала
«Урмарским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Янтиковского района о принудительной госпитализации женщины, больной активной (открытой) формой туберкулеза.
Установлено, что в июне т.г. женщина, проживающая в Янтиковском районе, находилась на стационарном лечении в туберкулезном отделении лечебного учреждения, которое самовольно покинула, отказавшись от лечения.
Заболевание, которым страдает женщина, характеризуется чрезвычайной опасностью для здоровья человека, его вирус распространяется воздушно-капельным путем. Заражение возможно в ходе бытового общения, что может повлечь заражение туберкулезом значительного числа людей.
В связи с необходимостью пресечения заражения туберкулезом значительного числа людей прокурор Янтиковского района обратился с исковым заявлением в суд,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Исковое заявление прокурора удовлетворено, судом вынесено решение о принудительной госпитализации больной туберкулезом женщины в стационар».