Чистая вода Шумерли вернула хапки на ЖКХ

Чистая вода Шумерли вернула хапки на ЖКХ
Республиканская прокуратура рассказала о деятельности чувашских прокуроров.
В частности, сотрудники Красночетайской прокуратуры выявили в ходе проверки отсутствие стандартных приспособлений и оборудования в Тарабайском фельдшерско-акушерском пункте, являющегося обособленным подразделением БУ «Красночетайская районная больница», портативного электрокардиографа, двух штук носилок, спинального щита с устройством для фиксации головы (рентгенпрозрачный, амагнитный), двух штук костылей.
Надзорный орган счел, что отсутствие этих стандартных и обязательных в повседневной медицинской практике в пункте «нарушает порядок оказания медицинской помощи, ведет к нарушению прав граждан на охрану здоровья, создает условия для оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам не в полном объеме, что создает угрозу их жизни и здоровью».
Поэтому прокуратура района направила руководству районной больницы официальное прокурорское представление с требованием устранить пробел с оснащением в пункте.
А прокуратура Моргаушского района наказала через суд по возбужденному административному делу по ч.1 ст.19.9 КоАП РФ штрафом не ответившего вовремя на заявление гражданина от 26 октября 2023 года о предоставлении ему находящегося в муниципальной собственности земельного участка чиновника администрации Моргаушского муниципального округа.


Чинуша ответил гражданину только 20 декабря 2023 года - вместо положенного по закону двадцатидневного срока.
В свою очередь сотрудники Шумерлинской межрайонной прокуратуры по обращению 86-летней местной пенсионерки, являющейся ветераном труда, заставили МУП «Чистая вода» через официальное прокурорское представление произвести перерасчет начисленных ей коммунальных платежей и привлечь к ответственности виновное должностное лицо.
Муниципальное предприятие обозначило в коммунальной квитанции и взяло с пенсионерки деньги за неоказанные жилищно-коммунальные услуги.
«Так, в платежном документе пенсионера, проживающего в одной из квартир дома по ул. К. Маркса г. Шумерля, за декабрь 2023 года ресурсоснабжающей организацией начислена плата за горячее водоснабжение в размере 1,8 тыс. рублей, якобы предоставленное в летний период.
Изучение других платежных документов выявило и иные квитанции за оказание указанной услуги в течение лета 2023 года на общую сумму более 3 тыс. рублей.
В то же время, горячее водоснабжение указанного жилого дома в летний период 2023 года фактически не осуществлялось в связи с проводимыми ремонтными работами,- разъясняет самый главный в Чувашии надзорный орган.
Прокуратура поясняет, что после представления МУП произвело перерасчет.
Ну, а прокуратура Ленинского района Чебоксар направила в суд уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью потерпевшей (ч.4 ст.111 УК РФ) против сорокалетнего горожанина Чебоксар, нанесшего 4 января 2024 года в квартире по чебоксарскому проспекту Ленина в приступе ревностного остервенения своей близкой знакомой 73 смертельных удара руками и ногами.
Обвиняемый не имел постоянного дохода, часто в последнее время ссорился с подругой, и за несколько дней до инцидента со смертельным избиением также нанес женщине несколько ударов руками по голове и телу.
На сей раз подруга обвиняемого тяжкого избиения не перенесла - скончалась в квартире, где избили, еще до приезда скорой помощи.
Прокуратура подчеркивает, что ранее «обвиняемый привлекался к уголовной и административной ответственности за совершение незаконных деяний».
В связи с данным обстоятельством надзорный орган направил начальнику чебоксарского полицейского управления прокурорское представление с требованием активизировать профилактическую работу с «лицами, ранее привлеченными к ответственности за насильственные деяния».
А СУ СКР по Чувашии, которое вело расследование по этому делу, сообщает о планах заместителя руководителя СУ СКР по Чувашии Максима Федорова провести 15 марта 2024 года часовой (с 14.00 до 15.00) личный прием граждан в городе Мариинский Посад в здании районной полиции - ОМВД по Мариинско-Посадскому району.