Молчать о зарубежных деньгах дозволили

Молчать о зарубежных деньгах дозволили
Из-за отсутствия соответствующей формы, которую не утвердило еще правительство, российские граждане могут пока и не сообщать налоговикам о своих счетах и деньгах в зарубежных банках
«Граждане России пока не обязаны сообщать в ФНС о движении средств по счетам в иностранных банках, сообщили РБК в ведомстве: правительство не утвердило форму, по которой это нужно делать
С 1 января 2015 года граждане России, имеющие счета и вклады в зарубежных банках, должны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам. Это требование было закреплено поправками в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в июле прошлого года.
До 2015 года сообщать о зарубежных счетах и движении средств по ним должны были только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Как следует из п.7 гл.12 закона, уведомление должно подаваться в порядке, устанавливаемом федеральным правительством. Порядок и форму уведомления для компаний и ИП правительство приняло еще в 2005 году.
Осенью прошлого года Минфин разработал и выложил для общественного обсуждения проект изменений в правила предоставления уведомлений и формы отчета, чтобы распространить их действие на физических лиц. Представитель ФНС сообщил РБК, что по состоянию на 30 апреля форма отчета и порядок его представления еще не утверждены.
«Учитывая вышеизложенное, физические лица — резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории России в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления постановлением правительства не возникает», — сообщил представитель ФНС.
Тем не менее налоговые органы Москвы уже начали рассылать требования о представлении физлицами отчетов о движении средств по зарубежным счетам. Об этом в четверг сообщила радиостанция Business FM. «Речь идет не об одном письме, а о массовой рассылке», — говорится в материале, размещенном на портале bfm.ru без ссылок на источники.
Как следует из копии письма, предоставленной РБК редакцией Business FM, налоговики «напоминают» получателю «о необходимости представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами России за I квартал 2015 года». Письмо подписано замначальника ИНФС РФ №22 по Москве.
В письме говорится, что сообщить о зарубежных счетах гражданин должен по утвержденной форме с приложением банковских документов (выписки и проч.), подтверждающих информацию в уведомлении. Это «необходимо» сделать лично или прислать по почте ценным письмом не позднее 30 апреля 2015 года.
Поскольку норма закона уже действует, а соответствующего порядка правительством пока не установлено, такие требования налоговых органов до утверждения правительством соответствующего порядка «не являются обязательными для исполнения и могут рассматриваться как информационные письма», сообщил РБК представитель ФНС.
Он опроверг информацию о том, что такие письма рассылаются в массовом порядке. «Ни о какой массовой рассылке таких требований речи не идет, а имеются частные случаи их направления рядом налоговых органов», — отметил чиновник, не уточнив, идет ли речь только о письмах из ИНФС №22 по Москве.
Если постановление для включения в правила отчета по движению средств физлиц будет принято в этом году, то первый отчет нужно будет подать до 30 января 2016 года, сказал РБК партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «Штраф за неуведомление — 5 тыс. руб., такая цена вопроса всех устраивает», — рассуждает он,- повествует «РБК».