Экстремизму в сети Чувашии оформили дело

Экстремизму в сети Чувашии оформили дело
Следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете) против 34-летнего жителя одного из районов республики, сообщили пресс-службе УФСБ по Чувашии.
Фигурант, по версии следствия, в феврале 2022 года разместил на своей открытой для общего доступа персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» публикацию с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении военнослужащих Российской Федерации.
В ведомстве подчеркнули, что по итогам допроса у следователя фигурант признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
В ведомстве также отметили, что Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (Публичная демонстрация экстремистской символики) на 1 тысячу рублей 27-летнего горожанина Чебоксар
Как установил суд, чебоксарец опубликовал на открытой странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения символики международных террористических организаций.
Оперативники УФСБ по Чувашии выявили в ноябре 2023 года факт публикации горожанином Чебоксар, являвшимся администратором группы в соцсети, экстремистских материалов, запрещенных решением Верховного суда Российской Федерации.

дополнительные материалы
Нацизм и рознь вышли чебоксарцу условно

Пойманный публикатор сослался на свое якобы незнание, что изображения символизируют международные террористические организации, однако другие публикации изобличили его, пояснили в ведомстве.
В связи с выявленной публикацией УФСБ по Чувашии напоминает, что «лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в случае повторной демонстрации атрибутики или символики экстремистской организации, запрещенной федеральным законом, может быть привлечено к уголовной ответственности на основании ст.282.4 УК РФ (Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой либо экстремистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами)».