Герострату дел зэков в Шумерле возбудили

Герострату дел зэков в Шумерле возбудили
Личные дела шумерлинских осужденных не горят – против сжегшего личные дела двух осужденных экс-начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району Шумерлинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статье за злоупотребление должными полномочиями.
Похоже, следствие вышло на некий «канал» освобождения зэков, функционировавший в Шумерлинском районном филиале уголовно-исполнительной инспекции: СУ СКР по Чувашии во второй раз за последние несколько дней сообщает о возбуждении второго уже уголовного дела против должностных лиц филиала, своими незаконными действиями прямо способствовавших, по версии следствия, незаконному освобождению.

дополнительные материалы
Начальник ИК-6 вышьет Легостаеву бисером

Ныне СУ СКР по Чувашии криминально «засветило» целого экс-начальника филиала. Согласно официальному сообщению регионального следственного управления, фигурант, имя и звание которого не называется, чтобы сокрыть имевшиеся у него недочеты дважды - в декабре 2014 и феврале 2015 года – вписал «в журнал учета осужденных к исправительным работам» желанные для всех осужденных строки «о снятии с учета» двух местных злостных неплательщиков алиментов детям. По формулировке следствия, «в связи с отбытием наказания одной осужденной и в связи с заменой вышеназванного наказания на лишение свободы в отношении другого».
Как полагает следствие, в апреле нынешнего - 2015-го – года начальник филиала, чтобы радикально-кардинально «замести следы» совершенного им должностного преступления, «сжег их личные дела».
дополнительные материалы
Подняли родную аферу замначальника ИК-9

Но оказалось, что дела такого рода и в огне не горят: экс-начальника филиала сначала уличили прокуроры, на основе материалов которых СУ СКР по Чувашии затем и возбудило уголовное дело.
Проделывал ли экс-начальник филиала инкриминируемые ему делишки, что называется, по идейным соображениям, являясь этаким современным «геростратом», либо по мотивам дружбы, али за банальную  мзду,- об этом СУ СКР по Чувашии пока умалчивает.
дополнительные материалы
Убивца в Большие Яуши передали суду

Как, впрочем, не совсем ясна пока подоплека действий и экс-подчиненной экс-начальника филиала, о факте возбуждения уголовного дела против которой на днях повествовало СУ СКР по Чувашии. Похоже, в истории с подчиненной начальника филиала прямого корыстно-материального, денежного фактора все же не было: во всяком случае, в описании СУ СКР по Чувашии фигурантка «подделала документы об отбытии родственницей своей подруги условного лишения свободы, в результате чего та была досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания».
Впрочем, как знать: точная картина известна только лишь следствию...
Однако последние действия правоохранительных, следственных и надзорных органов, которые производили проверки в поднадзорных колониях УФСИН по Чувашии и возбуждали уголовные дела против иных офицеров, наводят на мысли о том, что идет некая чистка «в местах не столь отдаленных»...