Инспектор коррумпировал с экс-чиновницей

Инспектор коррумпировал с экс-чиновницей
СУ СКР по Чувашии сильно подозревает экс-работницу шумерлинской уголовной инспекции в незаконной помощи осужденной муниципальной экс-чиновнице.
Против фигурантки Шумерлинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии завел сразу два уголовных дела – по двум статьям УК РФ за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.292 и ч.1 ст.285), о данном факте сообщает в своем официальном сообщении СУ СКР по Чувашии.
Как считает следствие, фигурантка нарушала закон «из личной заинтересованности» и стремления «оказать услугу родственнице своей подруги» - экс-сотруднице горадминистрации Шумерли, осужденной в июне 2013 года на пять лет условно со штрафом в сто пятьдесят тысяч рублей «за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями».
korrupciya v predstavlenii prokurorovИменно по этим мотивам, по мнению следствия, работница шумерлинского филиала уголовной инспекции «с февраля по июнь 2015 года подделывала документы» о явке осужденной экс-чиновницы в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в две недели для положенной регистрации и соответствующей отметки. В дальнейшем эти фиктивные сведения вкупе с подготовленной фигуранткой «и подписанного ее руководителем заключения о добросовестном» регулярном «исполнении» условно осужденной экс-чиновницы процедуры явки в инспекцию привели к тому, что суд в июле 2015 года снял с осужденной судимость и отменил в отношении нее условное наказание.

дополнительные материалы
Афера повела в суд экс-чиновницу Шумерли

Как отмечается в сообщении СУ СКР по Чувашии, дело на экс-работницу шумерлинского филиала уголовной инспекции было возбуждено на основе материалов УФСБ по Чувашии.
дополнительные материалы
Мэрии Шумерли нашли фактор коррупции

В СУ СКР также подчеркивают, что освободившаяся от судимости при помощи экс-сотрудницы уголовной инспекции бывшую сотрудницу администрации города Шумерля сейчас судят на процессе по уже другому делу – «о мошенничестве при получении субсидии на приобретение жилья, в результате чего бюджету причинен ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей»». Судебный процесс по нему пока еще не завершен.
дополнительные материалы
Жилые аферы главы Ярабайкасы отдали суду

Ранее – в июле 2013 года - суд ее осудил «за махинации при приобретении этой администрацией пяти квартир, не отвечающих предъявляемым требованиям, по цене, более высокой по сравнению с их рыночной стоимостью, для их последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».
В СУ СКР по Чувашии напоминают, что по тому делу преступными действиями экс-чиновницы «бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 380 тысяч рублей».