Земельные махинации в Кшаушах ушли в суд

Земельные махинации в Кшаушах ушли в суд
В Чувашии в суд ушло дело о махинациях с четырьмя земельными участками экс-зама главы Большекатрасьского сельского поселения
«Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района, до этой должности занимавшего пост главы Кшаушского сельского поселения этого же района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, в том числе совершенное в должности главы органа местного самоуправления, – 2 эпизода), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 2 эпизода), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 3 эпизода).
По версии следствия, в июне 2008 и в октябре 2010 года обвиняемый, занимая на тот момент должность главы Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района, составил подложные выписки из постановлений главы этого муниципального образования от 20 октября 2001 года о выделении знакомому и закреплении за ним в собственность двух земельных участков общей площадью 0,3 гектара в деревне Кшауши Чебоксарского района для ведения личного подсобного хозяйства. В последующем фиктивный владелец указанной земли, рыночная стоимость которой составляла 640 тысяч рублей, зарегистрировал на нее право собственности. В апреле 2014 года он дал чиновнику в служебном кабинете последнего взятку в размере 20 тысяч рублей за совершенные им в октябре 2010 года незаконные действия.
По аналогичной схеме обвиняемый действовал в начале июня 2013 года, исполняя на тот момент обязанности заместителя главы администрации Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района, в результате чего тот же его знакомый зарегистрировал право собственности на земельный участок площадью 0,28 гектара рыночной стоимостью чуть менее 1 миллиона 400 тысяч рублей, а в последующем продал. 05 марта 2015 года тот передал чиновнику за это взятку в размере 50 тысяч рублей, после чего действия последнего были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
Администрации Чебоксарского района в результате указанных действий был причинен ущерб на общую сумму более 2 миллионов рублей, который образовался за счет рыночной стоимости незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков.
В ходе следствия также выяснилось, что, действуя тем же способом, обвиняемый хотел погасить свой долг в размере 100 тысяч рублей перед другим знакомым, подделав документы о наличии у того в собственности 0,1 гектара земли в деревне Василькасы, однако не смог реализовать свой умысел до конца, так как фиктивность этих официальных бумаг была выявлена сотрудниками организации, оказывавших услуги по регистрации права собственности на этот участок.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Противоправная деятельность обвиняемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии».