Океан Энцелада сболтнет о жизни родителя

Океан Энцелада сболтнет о жизни родителя
У деятелей науки практически всегда возникают вопросы.
Даже и помимо поставленных на десятилетие вперед штатовскими деятелями науки первоочередными типа «исследования свойств нейтрино и бозона Хиггса, поиска новых частиц, прояснения природы темной материи и характера эволюции Вселенной», как об этом повествуют в своем пересказе «Элементы».
В частности, исследователей всерьез заинтересовала тема, почему «маленькие дети с разной скоростью осваивают язык», и пришли к выводу, что это происходит «потому, что родители у кого-то более болтливые, а у кого-то – менее».
Об этом повествует в своем пересказе публикации в PNAS «Наука и жизнь».
В публикации утверждается, что изучившие с помощью специальных небольших устройств, позволяющих фиксировать все звуки, издаваемые 1001 ребенком в возрасте от двух месяцев до четырех лет (дети носили эти устройства на себе), и разговоры окружающих их взрослых, пришли к однозначному выводу, что «болтливость детей явно зависит от болтливости окружающих взрослых».
Но «Науки и жизни» хотелось бы прояснения нюанса: «хорошо бы отдельно проанализировать влияние речи, когда с ней обращаются прямо к ребёнку и когда ребёнок просто слушает разговоры взрослых между собой», указывается в пересказе.
А энтузиастов наличия инопланетной жизни, видимо, слегка обнадежит публикация РИА Новости о подледном океане Энцелада - спутника Сатурна.
Okean Encelada sboltnet o zhizni roditelya1В посвященной работе спускаемого аппарата «Гюйгенс» в рамках миссии «Кассини» на Энцеладе публикации пересказывается, что деятели науки обнаружили в том подледном океане «много органических соединений, участвующих в синтезе белков и ДНК», и это делает его схожим с тем «первичным бульоном», который существовал на планете Земля миллиарды лет назад, поэтому в подледном океане Энцелада, возможно, есть жизнь.

дополнительные материалы
Инопланетные океаны пошли нарасхват

«Это говорит о богатом химическом разнообразии океана на Энцеладе, о том, что там сформировались условия для синтеза сложной органики, в том числе строительных блоков живой материи. Для химической эволюции, приводящей к возникновению жизни, крайне важен состав океанского дна, информации о котором пока нет. Но и уже установленных фактов достаточно, чтобы Энцелад стал приоритетной целью для астробиологов,- отмечается в пересказе.
Помимо этого в другом своем пересказе РИА Новости повествует об открытии деятелями науки месторасположения царства Пунт, которое «находилось в районе Сомали и Эфиопии».
Исследователи изучили популярную в Древнем Египте «Сказку о потерпевшем кораблекрушение», в которой говорилось о бабуинах - обезьянах, которые в Египте никогда не водились, но считались божественными, поэтому их в Древнем Египте бальзамировали после смерти.
А далее деятели науки сравнили ДНК сохранившихся останков с современными образцами. Это и позволило установить, что бабуины - из современных районов Джибути, Сомали, Эфиопии и Эритреи, и установить месторасположения царства Пунт.
Таковы ныне пересказы об открытиях науки.