Кошки играют собачками, циньорнис сгинул

Кошки играют собачками, циньорнис сгинул
Думают не одни лишь деятели науки.
Это уж факт даже и не из разряда априори.
Некоторые живые создания додумываются даже до интересных в своем роде вещей.
Но некоторые деятели науки подозревают, что додумываются-то они не самостоятельно, а под влиянием.
В частности, деятели науки развили даже целую кипу исследований на тему, почему кошки играют в собачьи игры, принося хозяину (или хозяйке) брошенный им мячик (шарик и прочие предметы).
Об этом повествует в своем пересказе публикации в Scientific Reports вездесущая «Наука и жизнь».
Исследователи, задумавшиеся над сугубо научной проблемой про то, как кошки и коты в принципе додумались и воообще додумываются до охоты играть в такую собачью, по мнению авторов, игру, едва впихнули полученные результаты - «с цифрами, таблицами и графиками» - в почти что энциклопедический том.
koshki igrayut sobachkami tsinornis sginul1До революционных выводов про то, что кошек к этому подвигло, к примеру, развитие эволюции, в результате не дошли, но выяснили, что «среди чистопородных кошек чаще всего в собачью игру играют сиамские, бенгальские и рэгдоллы; но ведь порода не единственный фактор игривости».

дополнительные материалы
Кризис воспроизводимости поменяет облик

Ну, а «Элементы» заинтересовал вопрос про то, могли ли кайнозойские динозавры сохраниться в Северной Америке.
К сенсационным ответам «Элементы» не пришли, утверждая, что - не могли.
«Конечно, мел-палеогеновое вымирание, в ходе которого исчезли динозавры, было не моментальным событием, и вполне возможно, что в некоторых уголках Земли исчезновение гигантских рептилий растянулось на многие тысячелетия. Но даже если где-то крупные динозавры и потоптали кайнозойские земли, их существование не продлилось долго. Близкородственные скрещивания и удар астероида (Охо-Аламо находится всего в 3000 км от места падения Чикшулуба) должны были погубить их намного быстрее, чем это сделали бы первые крупные млекопитающие. Предки циньорниса же обитали в другом полушарии, так что последствия мощного взрыва должны были сказаться на них в меньшей степени,- аргументируют свой вывод «Элементы».
Так что, видимо, желающим воочию увидеть кайнозойского динозавра и исследовать по нему эволюцию их исчезновения придется подождать иной оказии.
Такие ныне открытия у науки.