Вменили немаркированный табак на 5,5 млн

Вменили немаркированный табак на 5,5 млн
Прокуратура республики рассказала о делах чувашских прокуроров.
В Алатырский районный суд Чувашии передано уголовное дело по статье за приобретение и сбыт немаркированных табачных изделий в особо крупном размере (ч.6 ст.171.1 УК РФ) в отношении горожанина Алатыря.
Следствие считает, что обвиняемый в период с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года купил в столице РФ табачные изделия без предусмотренных законом акцизных марок на общую сумму 5,5 млн рублей, которую затем на автомобиле перевез в Алатырь.
Фигуранта разоблачили оперативники УФСБ по Чувашии (о деле фигуранта ранее рассказывалось в заметке «УФСБ закрыло контрафакт табака в 5,5 млн» на сайте) .
Признал ли обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении - надзорный орган не раскрывает.
В свою очередь гособвинители из прокуратуры Ленинского района Чебоксар добыли обвинительный приговор суда с двумя годами колонии общего режима тяжело ранившей сожителя ножом 45-летней горожанке столицы Чувашии (ч.2 ст.111 УК РФ).
Суд установил, что пьяная осужденная в чебоксарской квартире по проспекту Мира после склоки с сожителем, который не отдавал ей деньги, схватила нож и ударила им сожителя в грудь.

дополнительные материалы
УФСБ закрыло контрафакт табака в 5,5 млн

В результате сожитель - по оценке экспертов - получил тяжкий вред здоровью.
Суд при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств и приговорил женщину к двум годам колонии общего режима.
Между тем, Яльчикский районный суд Чувашии удовлетворил иск прокуратуры района к местным властям об оснащении автодороги у муниципальной Новобайбатыревской средней школы в селе Новое Байбатырево необходимыми пешеходными переходами, стационарным электрическим освещением, тротуаром (пешеходной дорожки) и барьерным ограждением.
Суд счел прокурорские требования обоснованными, поскольку отсутствие пешеходных переходов, света, тротуара и барьерных ограждений создают угрозу жизни учеников и взрослых.
Фемида обязала местные власти исполнить требования прокуратура не позднее, чем за два года.
Ну, а прокуратура Козловского района Чувашии, ознакомившись с интернетовской публикацией, добилась - через прокурорское представление - от городских властей Козловки ликвидации многочисленных переполненных мусорных контейнеров с городской территории.