Новочебоксарцу вынесли условно за гибель

Новочебоксарцу вынесли условно за гибель
Суд Чебоксарского района Чувашии счел, что 38-летний горожанин виновен в смерти работника от удара электрическим током в ходе ремонта животноводческого комплекса (ч.2 ст.216 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в два года.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденный, являвшийся заключившим в апреле 2023 года договор на выполнение строительных работ на территории животноводческого комплекса, расположенного в п. Н. Атлашево, предпринимателем, привлек на исполнение договора 30-летнего горожанина Новочебоксарска.
Он не оформил с ним трудовые отношения и не провел с ним необходимое обучение по технике безопасности.
Помимо этого осужденный не выдал нанятому работнику специальную одежду, обувь и страховочный инвентарь.
«В результате допущенных нарушений при передвижении строительных металлических лесов они соприкоснулись с линей электропередач, в следствие чего работник, соприкасавшийся с металлическими частями конструкции, получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия,- разъясняет обстоятельства гибели работника республиканская прокуратура.


Осужденный еще до передачи дела в суд возместил матери погибшего причиненный преступлением моральный вред, оплатил погребении, оказывал иную материальную помощь, он попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.
Суд учел оказанную подсудимым материальную помощь семье погибшего и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у него судимости и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы.
А гособвинители из прокуратура Аликовского района Чувашии добыли шестидесятилетней местной жительнице судебный приговор с условным лишением свободы в полтора года и испытательным сроком в один год за избиение односельчанки в своем огороде в деревне Большие Атмени (ч.2 ст.112 УК РФ).
Осужденная поссорилась в огороде с односельчанкой и не мене двух раз ударила ногой по телу супротивницы. Затем схватила деревянную палку и ею еще дважды ударила потерпевшую.
В результате у избитой селянки медики зафиксировали переломы копчика и руки. По оценке экспертизы потерпевшая получила вред средней степени тяжести.
В ходе процесса осужденная своей вины не признала, утверждая, что потерпевшая «споткнулась и сама упала на землю с высоты собственного роста».
Но представленные суду гособвинением доказательства подтвердили умышленный характер действий осужденной.
В свою очередь прокуратура Московского района Чебоксар добилась компенсации морального вреда в размере тридцати тысяч рублей в пользу законного представителя четырехлетней девочки, которую в конце лета 2023 года укусила за губу во дворе дома по чебоксарской улице Спартака безнадзорная собака.
После укуса собаки родители девочки обратились в лечебное учреждение, в которой пострадавшей девочке оказали медицинскую помощь.
Деньги по решению суда обязана выплатить администрация города Чебоксары, поскольку органы местного самоуправления обязаны следить за содержанием безнадзорных животных.
Ну, а прокуратура Калининского района Чебоксар, оперативно ознакомившись с интернетовской публикацией, помогла вытащить из снежного плена в микрорайоне Альгешево два застрявших в снегу автомобиля скорой медицинской помощи и заставила содержателя автодорог в микрорайоне (АО «Дорэкс»).
Прокуроры выехали на место событий и установили, что «работа по расчистке дорог и межквартальных проездов проводится ненадлежащим образом».
«В частности, на многочисленных участках зафиксировано наличие большого количества неубранного снега, наледи, отсутствия покрытия дорог реагентами и иными средствами, повышающих качество сцепления с дорожным покрытием.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес обслуживающей организации внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.
После вмешательства прокуратуры на указанную территорию оперативно была направлена специализированная техника, включая 7 тракторов и 4 грузовых автомобиля. Организацией проведены работы по уборке дороги от снега и наледи,- отмечает прокуратура.
Между тем, заместитель прокурора Чувашии Сергей Державин провел под своим председательством в республиканской прокуратуре межведомственное совещание о соблюдении природоохранного законодательства и готовности к предстоящему паводку.
«Отмечено, что с учетом складывающейся экологической обстановки прокурорами принимаются меры, направленные на обеспечение благополучия региона в данной сфере, проводятся результативные проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления, охране лесов, вод и атмосферного воздуха, пресекаются факты несанкционированного размещения отходов.
Так, в 2023 году прокуратурой Чувашии в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено более 2,1 тыс. нарушений, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 72 протеста, в суд направлено 95 заявлений, внесено 854 представления, по результатам их рассмотрения в дисциплинарном порядке наказано 615 должностных лиц. Кроме того, по требованиям прокуроров к административной ответственности привлечено 134 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с предстоящим паводком. Озвучено, что в текущем году при прохождении весеннего половодья, при неблагоприятном прогнозе в зоне затопления могут оказаться 57 населенных пунктов.
Сергей Державин обратил внимание на необходимость координации работы всех ведомств, органов власти и местного самоуправления для подготовки к таянию снега, в целях минимизирования возможных негативных последствий для местных жителей,- поясняет республиканская прокуратура.
Надзорный орган сообщает о принятом по итогам совещания совместном решении - с указанием конкретных мероприятий, которые должны улучшить состояние законности и привести к снижению риска подтоплений населенных пунктов и объектов экономики.