СКР Чувашии взял 146,2 млн, дело закрыл

СКР Чувашии взял 146,2 млн, дело закрыл
Однако жену уклонявшегося от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ) фигуранта-директора в СУ СКР по Чувашии пока не простили.
Против нее региональное следственное управление продолжает расследовать дело по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ через ч.5. ст.33 УК РФ) и образовании юридического лица через подставных лиц (ч.2 ст.173.1 УК РФ).
Изначально на преступное уклонение от уплаты налогов вышли сотрудники УФСБ по Чувашии и УФНС России по Чувашии.
Следователи установили, что чебоксарские директор фирмы и учредитель компании по производству дверей для ухода от уплаты налогов с января 2018 года по март 2021 года неправомерно использовали упрощенную систему налогообложения и схему дробления бизнеса.
Затем намеренно не направили налоговикам деклараций по налогам на прибыль и добавленную стоимость за 2018, 2019 и 2020 годы, и в результате не заплатили налогов на 121 млн 445 тыс. рублей.
В итоге директор и учредитель внесли в бюджет 146,2 млн, уплатив в казну и назначенные, в том числе, штрафные санкции и пени.


После перевода в бюджет всех положенных по закону сумм - фигуранты обратились к следователю с заявлением о прекращении возбужденного против них уголовного дела, и следователь дело - в соответствии со ст.28.1 УПК РФ дело против них прекратил.
То есть - фигуранты отделались уплатой лишь штрафных санкций и пеней, других последствий для них не наступило.
А вот над супругой директора, участвовавшей в афере по уклонению от уплаты налогов фигурантов, следствие пока все еще держит меч правосудия: она обвиняется в пособничестве в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ через ч.5. ст.33 УК РФ) и образовании юридического лица через подставных лиц (ч.2 ст.173.1 УК РФ).
Ей инкриминируется создание через подставное лицо подконтрольной фигурантам компании, фиктивной директором и учредителем которой стала ее знакомая.
Данная компания использовалась фигурантами в схеме дробления бизнеса.
В другом повествовании СУ СКР по Чувашии рассказало об итогах прошедшей накануне под руководством председателя СКР РФ Александра Бастрыкина итогах работы ведомства в 2023 году и задачах на 2024 год.
СКР в 2023 году расследовал в общей сложности более 90 тысяч уголовных дел, «в их числе более 10 тысяч – о деяниях коррупционного характера, большинство из которых – взяточничество», в суды переданы 19 тысяч дел об экономических преступлениях.
За 2023 год следствие расследовало семь тысяч убийств, около четырех тысяч дел по причинению тяжкого вреда со смертью потерпевших и восемнадцать тысяч дел по посягательству на половую неприкосновенность личности, раскрыты более пяти тысяч дел по ОПГ и преступным сообществам, в суды переданы 364 уголовных дела по злоупотреблениям при реализации национальных проектов против 461 фигуранта.
Среди приоритетных задач ведомства в 2024 году - пресечение злоупотреблений при реализации государственных программ и нацпроектов.
«Кроме того, А.И. Бастрыкин отметил необходимость пересмотреть подходы к организации и контролю за работой на стадии возбуждения уголовного дела, упреждая вынесение незаконных и необоснованных процессуальных решений, в особенности по материалам, где пострадавшими являются несовершеннолетние.
При расследовании противоправных деяний мигрантов Председатель СК России поручил обеспечить комплексный подход, устанавливая нарушения сотрудников миграционных подразделений, чьи действия привели к незаконному нахождению иностранных граждан на территории Российской Федерации,- разъясняет поставленные председателем СКР задачи ведомству на 2024 год СУ СКР по Чувашии.