Плутне директрисы Щита назначили условно

Плутне директрисы Щита назначили условно
Районный суд Чебоксарского района Чувашии признал директрису фирмы «Щит» (в форме ООО) виновной по статьям за крупное мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и подделку официального документа (ч.4 ст.327 УК РФ) и приговорил к 18 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденной рассказывалось в заметке «Плутовство директрисы Щита передали суду» на сайте.


Как установил суд, осужденная похитила бюджетные 290 тысяч рублей, обманув заказавшего ей по заключенному в декабре 2022 года договору разработку и изготовление проектно-сметной документации под монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и вентиляции в рамках капитального ремонта.
Чтобы похитить деньги, директриса «Щита» подсунула заказчику фиктивно изготовленное ею подложное заключение от имени Центра экспертизы по проверке сметной стоимости проекта.
Тот не нашел подвоха, в результате бюджетные деньги были перечислены на счет компании директрисы.
Полученные деньги осужденная мошеннически похитила.
Как отмечает прокуратура, после того как афера была выявлена, осужденная попыталась пройти необходимую проверку законным путем, но эксперты выдали на проект отрицательное заключение.
Осужденная после возбуждения против нее дела - полностью возместила ущерб.