Авто бухого чебоксарца взяло государство

Авто бухого чебоксарца взяло государство
Надзорный орган Чувашии рассказал о делах прокуроров республики.
В частности, прокуратура Московского района Чебоксар вернуть инвалиду второй группы изъятый у него судебными приставами в рамках исполнительного производства автомобиль, который необходим был инвалиду для беспрепятственного передвижения по городу.
Заявитель неоднократно просил приставов вернуть ему транспортное средство, подчеркивая, что авто жизненно необходимо ему, однако приставы всякий раз отказывали ему.
Потому у инвалида не имелось документов, подтверждающих невозможность самостоятельного передвижения без транспортного средства.
Однако надзорный орган помог ему - прокуроры добились получения инвалидом «новой индивидуальной программой реабилитации, подтверждающей необходимость» для него автомобиля и оказали правовую помощь в оформлении заявления о включении принадлежащего ему автомобиля в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».
Надзорный орган направил региональному управлению федеральной службы судебных приставов прокурорское представление с требованием о необходимости принятия мер по освобождению от ареста автомобиля инвалида.


В итоге инвалиду возвратили транспортное средство.
А Алатырская межрайонная прокуратура требует от главы Алатырского муниципального округа и главы города Алатырь организации отлова безнадзорных животных.
Надзорный орган направил им официальные прокурорские представления.
Прокуроры установили, что власти не приняли мер по заключению контрактов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на работу по отлову безнадзорных животных, и они в 2024 году не предпринимались.
Бездействие органов власти «может повлечь реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей, в том числе детей», сочли в надзорном органе.
«К примеру, за истекший период 2024 года только в г. Алатырь зафиксировано 5 случаев нападения, укусов и повреждений, нанесенных безнадзорными собаками, в том числе двум детям,- разъясняет прокуратура Чувашии.
В свою очередь по итогам прокурорской проверки прокуратуры Красночетайского района Чувашии в Красночетайском округе возбуждено уголовное дело по статье за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ) в отношении сотрудника микрокредитной организации.
Сотрудники надзорного органа установили, что менеджер микрокредитной компании - с целью незаконного личного обогащения - оформил три фиктивных (подложных) договора о выдаче займов на гражданина на общую сумму в двадцать пять тысяч рублей.
Надзорный орган направил материалы проверки в СУ СКР по Чувашии - в следственном управлении по ним возбудили уголовное дело, и проверяют сейчас причастность фигуранта к другим аналогичным деяниям.
Между тем, прокуратура Красноармейского района Чувашии добилась в суде обвинительного приговора пьяному 41-летнему горожанину Чебоксар, перевозившему на своем авто марки «Шевроле Каптива» трех детей, в виде отработки ста шестидесяти часов на обязательных работах, лишения шофера водительских прав на полтора года и конфискации автомобиля в доход государства (ч.1 ст.264.1 УК РФ).
Суд установил, что ранее уже административно наказанный за нетрезвую езду осужденный 11 апреля 2023 года сел пьяным за руль автомобиля и повез супругу и трех несовершеннолетних детей.
Между деревней Эренары и селом Юманлыхи Аликовского муниципального округа фигурант увидел впереди экипаж дежуривших гаишников, остановился примерно в метрах ста пятидесяти от них и передал управление авто жене, поменявшись с ней местами.
Проведенное медицинское обследование выявило у него алкогольное опьянение (0,678 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и иные физиологические видимые признаки опьянения).
Признал ли обвиняемый свою вину в ходе следствия и суда - надзорный орган не уточняет.