Наркотики оставили чебоксарца без прав

Наркотики оставили чебоксарца без прав
Республиканская прокуратура рассказала о свершениях чувашских прокуроров.
В частности, команда прокуратуры Чувашии стала бронзовым призером соревнований по пулевой стрельбе из стрелкового оружия, организованных региональным отделением Ассоциации юристов России.
Состязание было приурочено к Дню Защитника Отечества, в соревнованиях поучаствовали одиннадцать команд сотрудников различных юридических ведомств региона.
«В женском личном первенстве второе место заняла прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Власова. Третьего места в мужском личном зачете удостоен начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Алексей Иванов,- поясняет прокуратура Чувашии.
А прокурор Чувашии Эдуард Гиматов 23 февраля 2024 года – в День Защитника Отечества – в чебоксарском мемориальном комплексе «Победа» вместе с руководителями «силовых» министерств и ведомств, органов власти региона почтил память защитников Родины и отдал дань уважения погибшим в годы вооруженных конфликтов.
«Участники мероприятия возложили цветы к Вечному Огню Монумента Славы и мемориалам Памяти!- подчеркивает республиканский надзорный орган.

дополнительные материалы
Взяли красноярца на М-7 с 20 кг гашиша

В свою очередь заместитель прокурора Чувашии Александр Грязников, курирующий в республиканской прокуратуре работу по надзору за деятельностью правоохранительных органов, запланировал провести личный прием жителей Цивильского муниципального округа в помещении прокуратуры Цивильского района Чувашии.
Ну, а прокуратура Цивильского района Чувашии подала иск о взыскании с телефонных мошенников 590 тысяч рублей в пользу 72-летнего пенсионера.
Пенсионер попался на уловку проходимцев и перечислил деньги - якобы исключительно для сохранения средств пенсионера - на банковский счет телефонным аферистам.
«В ходе предварительного расследования установлен владелец «безопасного» банковского счета - 19-летний молодой человек, проживающий в Челябинской области.
При этом после поступления на банковский счет денежных средств, они были незамедлительно сняты с помощью банкомата.
Установив, что внесение потерпевшим денежной суммы на счет жителя Челябинской области было спровоцировано совершением мошеннических действий, а также учитывая, что указанные денежные средства получены владельцем счета без каких-либо законных к тому оснований, а действий к отказу от получения либо возврату данных средств не принято, прокуратурой района в суд в интересах пенсионера направлено исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета размера неосновательного обогащения в 590 тысяч рублей.
В настоящий момент исковое заявление прокуратуры района находится на рассмотрении в суде.
Расследование уголовного дела также продолжается, причастность владельца банковского счета к совершенному преступлению также проверяется,- разъясняет ситуацию надзорный орган.
Между тем, по иску прокуратуры Московского района Чебоксар суд лишил водительских прав злоупотребляющего наркотическими средствами местного жителя.
Как поясняет надзорный орган, горожанин длительное время состоит на учете врача-нарколога.
Прокуратура сочла, что «управление автомобилем данным лицом создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имущества как самого водителя, так и иных граждан», поэтому подала иск в суд.
Суд счел прокурорские требования обоснованными, и иск - удовлетворил.
В надзорном органе отмечают, что за прошедшие месяцы 2024 года «и весь 2023 год только по искам прокуратуры Московского района г. Чебоксары прекращено право на управление транспортными средствами у 28 лиц, состоящих на учете врача-нарколога и врача-психиатра».